网站首页 手机网 手机客户端 用户 关于我们| 设为首页| 加入收藏

首页 > 安全 > 法规常识 > 法律法规 > 正文

什么是“客货混装”?

2012-03-31 16:31:55  来源:  评论:0  点击:0

根据《道路交通安全法实施条例》第五十四条规定: 载客汽车除车身外部的行李架和内置的行李箱外,不得载货。载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0.5米,从地面起高速不得超过4米。

根据《道路交通安全法实施条例》第五十五条第二款规定: 机动车载人应当遵循下列规定: 载货汽车车厢不得载客。在城市道路上,货运机动车在留有安全位置的情况下,车厢内可以附载临时作业人员1人至5人;载物高速超过车厢拦板时,货物上不得载人。

如果载客汽车违反上述规定载货或者载货汽车违反上述规定载人,则视为客货混装。

责任编辑:Door
本文关键词: 客货混装